terça-feira, 26 de janeiro de 2021

Governo Bolsonaro gastou R$ 15 mi com leite condensado em 2020. Confira gastos pagos pelo contribuinte

O gasto com leite condensado está entre os principais do Executivo federal, sob o comando do presidente Jair Bolsonaro , em 2020. De acordo com um levantamento do (M)Dados, núcleo de jornalismo de dados do Metrópoles, com base no Painel de Compras atualizado pelo Ministério da Economia, o gasto com o produto, que o presidente gosta de comer com pão, ultrapassou os R$ 15 milhões.

Em todo o ano, os órgãos do Executivo gastaram mais de R$ 1,8 bilhão em alimentos, um aumento de 20% em relação a 2019. Os itens do "carrinho" do Executivo chamam a atenção.

Só de chiclete , mais de R$ 2,2 milhões foram gastos. Já as compras com molhos (somando shoyo, inglês e de pimenta) representam mais de R$ 14 milhões do total. Pizza e refrigerante , juntos, totalizam R$ 32,7 milhões. 

Além das  junk foods , o Executivo também gastou com alimentos mais refinados. Só em frutos do mar foram mais de R$ 6 milhões, além dos R$ 7 milhões em bacon defumado e os mais de R$ 123 milhões em sobremesas diversas. 

GASTOU MAISDe acordo com o levantamento, o órgão que mais gastou foi o Ministério da Defesa , que totalizou mais de R$ 632 milhões em gastos alimentares. Só de vinho, a pasta ultrapassou os R$ 2,5 milhões. 

O segundo maior pagante do Executivo foi o Ministério da Educação , com R$ 60 milhões. Em terceiro lugar, ficou o Ministério da Justiça , com despesas que superam os R$ 2 milhões.

Ao Metrópoles, o Ministério da Economia justificou que a maior parte do gasto com alimentação é do Ministério da Defesa "porque se refere à alimentação das tropas das forças armadas em serviço". A pasta ainda acrescentou que "toda despesa efetuada pela Administração Pública Federal está dentro do orçamento".

Confira a lista de supermercado do Planalto:

PRODUTO - VALOR

ABÓBORA IN NATURAL - R$ 6.810.263,16

ACELGA IN NATURA - R$ 2.332.776,50

ACHOCOLATADO - R$ 14.248.351,17

AÇÚCAR - R$ 15.937.612,64

ADOÇANTE  -  R$ 12.006.603,45

ÁGUA COCO  -   R$ 4.554.463,67

ÁGUA MINERAL NATURAL  -  R$ 27.562.716,96

AIPIM IN NATURA  -  R$ 8.601.350,02

ALFAFA  -  R$ 1.042.974,22 

ALHO PORÓ IN NATURA  -  R$ 1.829.259,98


AMENDOIM TORRADO  -  R$ 4.445.479,04

AMIDO  - R$ 5.196.544,72

ARROZ  -  R$ 7.699.410,50

AVEIA  -  R$ 5.581.691,40

AZEITE OLIVA  -  R$ 3.244,25

AZEITONA  -  R$ 12.692.355,14

BACON DEFUMADO  -  R$ 7.189.504,72

BARRA CEREAL   -    R$ 13.445.118,52

BATATA FRITA EMBALADA  -  R$ 16.582.463,23

BEBIDA LÁCTEA  -  R$ 8.957.431,60 

BEBIDAS NÃO ALCOÓLICAS -  R$ 2.673.755,99
BERTALHA IN NATURA  -  R$ 1.280.282,70
BISCOITO  -  R$ 50.149.168,18
BOLO ALIMENTÍCIO  -   R$ 18.130.975,94
BOMBOM - R$ 8.866.958,69
CAFÉ - R$ 14.598.225,37
CALDA DOCE PARA RECHEIO/COBERTURA - R$ 3.262.405,02
CANJICA - R$ 3.842.863,38
CARNE BOVINA IN NATURA - R$ 89.636.543,25
CARNE DE AVE IN NATURA  -  R$ 51.517.015,80
CARNE DEFUMADA  -  R$ 17.330.868,79
CARNE PROCESSADA  -  R$ 22.835.204,29
CARNE SALGADA  -  R$ 22.105.954,93
CARNE SUÍNA IN NATURA  -  R$ 35.070.615,65
CASTANHA PARA ALIMENTAÇÃO - R$ 6.195.120,90
CEBOLA IN NATURA - R$ 17.993.117,80
CEREAL NATURAL - R$ 1.115.788,19
CHÁ ALIMENTAÇÃO - R$ 10.085.835,95
CHANTILLY  -  R$ 1.770.951,32
CHEIRO VERDE IN NATURA   -  R$ 5.804.574,40
CHICLETE  -  R$ 2.203.681,89
CHOCOLATE - R$ 16.171.487,31
CHOCOLATE GRANULADO - R$ 4.018.767,28
CHOCOLATE PÓ  -  R$ 4.030.834,43
CHUCHU IN NATURA  -  R$ 6.754.123,64
COALHADA  -  R$ 1.527.647,88
CÔCO RALADO -  R$ 5.376.911,56
COGUMELO EM CONSERVA  -  R$ 10.875.477,61
CONDIMENTO  -  R$ 49.995.971,45
COUVE IN – NATURA  -  R$ 1.478.470,75
CRAVO  -  R$ 1.350.137,47
CREME DE LEITE  -  R$ 17.816.209,12
DOCE CO       R$ 5.453.527,24
DOCE EM TABLETE  -  R$ 20.495.017,69
DOCE FRUTA  -  R$ 16.988.662,31
DOCE LEITE  -  R$ 8.918.442,46
DOCE MASSA  -  R$ 15.219.669,91
EMBUTIDO  -  R$ 45.212.960,20
ERVILHA EM CONSERVA  -  R$ 12.429.681,98
FARELO  -   R$ 3.897.145,01
FARINHA DE AVEIA  -  R$ 3.486.426,23
FARINHA DE MANDIOCA  -  R$ 7.580.279,78
FARINHA DE MILHO  -  R$ 8.400.111,54
FARINHA DE TRIGO  -  R$ 13.074.548,46
FARINHA LÁCTEA  -  R$ 3.989.699,01
FARINHA QUIBE  -  R$ 4.075.954,66
FEIJÃO -  R$ 15.986.746,57
FERMENTO  -  R$ 16.628.885,60
FLOCOS DE CEREAL  - R$ 4.272.205,46
FRIOS  -  R$ 40.425.473,80
FRUTA - CONCENTRADO/POLPA  -  R$ 6.345.493,80
FRUTA CRISTALIZADA  -  R$ 1.498.177,81
FRUTA EM CALDA - R$ 13.915.623,53
FRUTA IN NATURA   -  R$ 63.130.092,68
FRUTA SECA  -  R$ 1.001.476,61
FRUTOS DO MAR -  R$ 6.177.328,04
FUBÁ -  R$ 3.185.751,64
GÁS REFRIGERANTE - R$ 1.906.792,93
GELATINA ALIMENTÍCIA -  R$ 9.584.401,02
GELÉIA FRUTA  -  R$ 7.598.350,22
GELÉIA  -  R$ 1.842.255,75
GRÃO DE BICO  -  R$ 2.380.345,49
IOGURTE NATURAL  - R$ 21.487.785,31
LEGUME EM CONSERVA  -  R$ 19.312.877,27
LEGUME IN NATURA - R$ 66.741.799,93
LEITE CÔCO  -  R$ 9.692.621,21
LEITE CONDENSADO - R$ 15.641.777,49
LEITE EM PÓ  -  R$ 16.659.492,30
LEITE SOJA -  R$ 1.100.015,15
MAÇÃ IN NATURA  -  R$ 1.619.492,11
MACARRÃO -  R$ 17.789.385,90
MAIONESE  -  R$ 6.826.565,19
MANJERICÃO IN – NATURA  -  R$ 1.141.979,06
MANTEIGA  -  R$ 16.779.087,36
MARGARINA  -  R$ 9.320.313,48
MASSA  - R$ 8.825.506,52
MASSA DE TOMATE  -  R$ 5.448.593,23
MASSA LASANHA  -  R$ 3.906.476,06
MASSA PASTEL  -  R$ 6.236.199,36
MASSA TOMATE  -   R$ 2.036.599,15
MEL ABELHA  -  R$ 4.749.113,53
MILHO  -  R$ 4.491.903,87
MILHO EM CONSERVA - R$ 13.133.525,15
MILHO PIPOCA -  R$ 1.032.856,43
MILHO VERDE IN NATURA - R$ 4.102.773,01
MINGAU INSTANTÂNEO -  R$ 1.607.508,14
MISTURA ALIMENTÍCIA  -  R$ 18.078.777,29
MISTURA SUPLEMENTAÇÃO ALIMENTAR  -  R$ 3.678.975,44
MOLHO ALIMENTÍCIO  -  R$ 14.672.268,80
MOLHO DE MESA  -  R$ 9.600.706,10
MOLHO INGLÊS  -  R$ 4.142.603,18
MOLHO PIMENTA   -  R$ 6.519.238,73
MOLHO SHOYO  -   R$ 3.365.435,57
MOLHO TOMATE  -  R$ 1.345.756,39
ÓLEO VEGETAL COMESTÍVEL  -  R$ 13.170.405,62
OVO -  R$ 30.259.692,90
PÃO -  R$ 22.229.419,85
PÃO DE QUEIJO - R$ 8.719.739,55
PEIXE EM CONSERVA - R$ 11.099.658,32
PEIXE IN NATURA  -  R$ 30.916.523,25
PICLES EM CONSERVA  -  R$ 2.801.035,25
PIZZA  -  R$ 1.240.866,58
PÓ PARA REFRESCO -  R$ 1.331.263,96
PÓ PUDIM - R$ 6.589.839,54
QUEIJO  -  R$ 45.588.412,36
QUEIJO RALADO  -  R$ 3.696.286,01
RAPADURA  -  R$ 1.554.167,98
REFRIGERANTE  -  R$ 31.545.337,34
REQUEIJÃO  -   R$ 15.604.954,12
RICOTA  -  R$ 1.207.074,80
SAGU  -  R$ 2.241.859,51
SAL  - R$ 18.530.214,29
SALGADOS DIVERSOS  -  R$ 14.740.860,65
SORVETE  -   R$ 13.939.435,86
SUCO  -  R$ 52.537.741,16
TEMPERO  -  R$ 14.827.686,33
TOMATE IN NATURA   -   R$ 3.493.740,30
UVA PASSA   -   R$ 5.029.601,54
VERDURA IN NATURA  -   R$ 53.232.579,76
VINAGRE  -  R$ 13.227.049,84
VINHO -  R$ 2.512.073,59

FONTE: Metrópolis / Ig Economia.