quarta-feira, 4 de abril de 2018

11º Festival 'Curta Taquary' divulga programação completa; confira

Cantor Almério é uma das atrações. FOTO: Lana Pinho

A
A programação da 11ª edição do festival de cinema "Curta Taquary" foi divulgada nesta quarta-feira (4). O evento será realizado entre os dias 16 e 21 de abril, em Taquaritinga do Norte, no Agreste Pernambucano.

Como parte do circuito dos festivais de cinema do país,o "Curta Taquary" conta com mostras competitivas e não competitivas, sessões itinerantes em escolas públicas, oficinas, seminários, encontros de cinema e educação, palestras, exposições, shows e outras atividades, todas gratuitas.

Mais de 360 curtas foram inscritos, ficando 74 selecionados para exibição durante o festival, divididos entre sete mostras competitivas, sendo elas: Mostra Brasil; Primeiros Passos; Dália da Serra; Universitária; Diversidade; Curtas Fantásticos; e Criancine.

Além disso, terá cinco mostras paralelas: Olhares, Especial, Itinerante, VerOuvindo e Internacional. Todas as exibições serão na Praça Padre Otto Sailler, no centro da cidade, e em escolas do município.

Programação:
Segunda-feira (16/04)
8h às 11h30 / 13h30 às 17h – Mostra Itinerante nas Escolas
Local: Escola Municipal Chefe Leandro – Sítio Jerimum
9h às 12h e 13h30 às 16h30– Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
19h – Abertura da Exposição fotográfica “Ovelhas”, de Priscila Urpi
Local: Salão Paroquial

Terça(17/04)
8h às 11h30 / 13h30 às 17h - Mostra Itinerante nas Escola
Local: Escola Municipal Professora Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
h às 12h e 13h30 às 16h30– Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
18h30 – Exibição na Praça Otto Sailer
Mostra Competitiva Criancine
– Pedro e o Velho Chico (Ficção / Animação, 19min, MG), de Renato Gaia
– Próxima (Ficção, 15min, SP), de Luiza Campos
– Solito (Animação, 5min, RS), de Eduardo Reis

19h10 – Sessão Especial do Projeto CineRua
– Entre Andares (Documentário, 15min, PE), de Aline Van der Linden e Marina Moura Maciel
– Os Cinemas Mortos (Documentário, 13min, PE) , de Enock Carvalho
– Cine S. José (Documentário, 11min, PE), de William Tenório

Fonte: G1-Caruaru.